Новости администрации Ленинского района

Выездное совещание по вопросам санитарного состояния и незаконного строительства в районе озера Ак-Гель

Глава Ленинского района Магомед Алхасов провел выездное совещание с гражданами, проживающими в районе озера Ак-Гель.

На повестку дня было вынесено два вопроса:

— Санитарное состояние и нарушение правил благоустройства озера на прилегающей к Ак-Гель территории Ленинского района г. Махачкала, меры необходимые для восстановления водного баланса и биологического разнообразия озера.
— Нарушения законодательства в сфере землепользования и строительства вокруг озера Ак-Гель, меры необходимые для привлечения виновных к юридической ответственности.

Выездное совещание прошло с участием представителей: министерства природных ресурсов и экологии РД, прокуратуры Ленинского района г. Махачкала, Управления АТИ, УМВД России по Ленинскому району г. Махачкала, фонда «Спасение озера Ак-Гель».

Ранее в ходе выездных мероприятий сотрудники администрации Ленинского района выявили многочисленные нарушения санитарного состояния территории вокруг озера Ак-Гель. Вокруг озера Ак-Гель идет интенсивное строительство много многоквартирных и одноэтажных индивидуальных жилых домов, ресторанов, кафе и других коммерческих объектов. При этом строительный мусор сбрасывается в акваторию озера, загрязняя водную среду, что ведет к гибели и сокращению популяции животного мира (птиц, рыб и др.) обитающих на озере. В юго-западной части озера в районе Степного поселка г. Махачкала идет массовая самовольная застройка водоохранной зоны озера Ак-Гель. Застройщики для увеличения площади земли засыпают акваторию озера строительным и бытовым мусором, то есть искусственно уменьшают водное пространство озера.

Кроме того, жители близлежащих к озеру кварталов сливают в озеро канализационные стоки, что также приводит к загрязнению озера и гибели фауны. В настоящее время в озеро направлены десятки незаконно установленных канализационных труб.

В разработке совместный план для принятия мер по защите санитарного состояния акватории озера Ак-Гель от загрязнения экосистемы озера и захламления прилегающей территории, а также привлечения виновных к юридической (уголовной и административной) ответственности.