Новости администрации Ленинского района

В армию по мобилизации призовут 300 тысяч человек

Сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов провел ВКС с руководителями муниципальных образований республики и военными комиссарами. Темой разговора стала частичная мобилизация, объявленная накануне Президентом страны.

Сергей Меликов в своей речи подчеркнул, что призывать будут только тех, кто в запасе, то есть людей с боевым опытом, имеющих военно-учетную специальность. Студентов и служащих по призыву частичная мобилизация не коснется. По отдельным заявкам на военную службу будут приниматься граждане до 60 лет. Пунктом сбора призывников в Дагестане станут школы. Глава региона дал указ перевести детей на дистанционное обучение минимум до понедельника.

Также Меликов отметил, что любой срыв мобилизации будет восприниматься, как невыполнение приказов Президента страны и в отношении таких людей будут приняты соответствующие меры.

Председателями комиссии по мобилизации станут главы муниципальных образований. Информационное и транспортное обеспечение призывников возложено именно на них. Сергей Меликов подчеркнул, что необходимо принять меры для того, чтобы не допустить вспышки ковида в местах сбора. Поэтому принято решение вакцинировать всех солдат.

Также Глава республики поднял вопрос обеспечения питанием призывников, как на месте сборов, так и по пути следования. Он поручил все гуманитарные сборы направить на оказание помощи дагестанским военнослужащим. Нужны не только вода и еда, но и медицинские препараты, бытовая химия, а также технические устройства, такие как оптика.

На ВКС было подчёркнуто, что после Великой Отечественной войны наша страна впервые оказалась в ситуации, когда нужна мобилизация для ее защиты. У России не будет «завтра», если сегодня мы ее не защитим.

Все эти вопросы сегодня в 14.00 будут рассмотрены на Собрании депутатов Ленинского района Махачкалы.