Новости администрации Ленинского района

Гражданам напоминают об ответственности за деятельность террористической направленности.

Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистского и террористического характера (Статья УК РФ — Максимальный срок (размер) наказания):
Ст. 205 Террористический акт — Пожизненное лишение свободы
Ст. 205.1 Содействие террористической деятельности — Пожизненное лишение свободы
Ст. 205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма — лишение свободы до пяти лет.
Ст. 205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Ст. 205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем — лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации — лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Ст. 206 Захват заложника — Пожизненное лишение свободы
Ст. 207 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма — Лишение свободы на срок до десяти лет.
Ст. 280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — Лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Ст. 280.1 Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ — лишение свободы на срок о пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — Лишение свободы на срок до шести лет.
Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества — Лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации — Лишение свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.