Новости администрации Ленинского района

Единый налоговый счет

Налоги — это обязательные платежи, которые государство взимает у налогоплательщиков (физических и юридических лиц), проживающих или осуществляющих свою деятельность на территории страны.

Регулируя экономику, являясь основным источником поступлений в бюджет государства, налоги расходуются в интересах всего общества — жителей страны. Именно благодаря их своевременной уплате в стране доступно бесплатное образование и медицина, возможна выплата пособий и пенсий.

К сожалению, не каждый житель нашей страны своевременно уплачивает налоги. Одна из причин — сложный механизм оплаты. Это и переброски между разными видами платежей, и переплата или недоимка по разным видам налогов.

С целью упрощения процедуры оплаты всех видов налогов был введен институт Единого налогового счета.

 

В целях уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему Российской Федерации единого налогового платежа с 01.01.2023 предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области, в том числе и для налогоплательщиков Республики Дагестан.

Сегодня, чтобы уплатить налоги, нужно знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые следует указать в платежке. С внедрением ЕНС все это станет ненужным и лишним. Единственное, что потребуется – это ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.

Таким образом, со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее — на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это уменьшит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.

Помимо этого, ЕНС отменяет единый срок давности платежа. В любой момент плательщик может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен – три года назад или месяц.
Кроме того, единый налоговый счет позволит больше не делать переброски между разными видами платежей, ликвидировав ситуации, когда у лица могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов. Налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность иного лица. Для этого следует подать заявление, и средства с остатка на счете будут переведены.

 

Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Так, в Налоговом кодексе была закреплена норма о том, что налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в Казначейство. Сегодня только решение о возврате может приниматься в течение 10 дней, а еще 20 дней дается Казначейству на проведение возврата. Уменьшится и время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

Таким образом, полностью изменится механизм взаимодействия с банками. Он позволит в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика.

Cроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Реквизиты уплаты  в бюджетную систему Российской
Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов,
начиная с 1 января 2023 года