Новости администрации Ленинского района

Заплати налоги и живи достойно!

Все – на мобилизацию…доходов!
Сегодня в администрации Ленинского района прошло заседание Межведомственной комиссии по мобилизации доходов. Увеличение доходной базы – приоритет любой администрации и гос. управления, признак эффективности полит. менеджмента.
А если доходная база есть — а ее скрывают? Что делать в таких случаях?
Конечно, можно говорить, убеждать, что и делают товарищи из Ленинки. Но действует ли на наших господ такой метод? Увы, не так хорошо! Дагестанцы вообще особо не спешат платить налоги и регистрировать свои правоотношения с работодателем. Как говорили классики, политическая, правовая, платежная культура у нас низкая донельзя! И так нельзя! Нельзя так дальше!

К слову, в Грозном, Нальчике и Владикавказе примерно такая же численность экономически активных жителей, обязанных платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), что и в Ленинском районе. Однако там наполняемость городского бюджета составляет 85-90% — это те активные горожане, которые аккуратно платят налоги. И вот результат: бюджетные доходы на 1 человека в Чеченской Республике составляют — 89 тысяч рублей; в КБР – 65 тыс.руб., а в Северной Осетии – 74 тыс рублей. И теперь внимание: в нашем родном более чем 3-х миллионном Дагестане – всего 59 тыс. руб. Цифра эта в целом складывается из платежной культуры всех районов Дагестана.

Что же происходит в Ленинском районе? Здесь, во внутригородском районе проживает 265 тыс. человек из которых 93 тыс. трудоспособные. А за 2021 год количество физ. лиц, получивших доходы в виде заработной платы, премий и прочих выплат составило всего лишь 31 тыс. человек.
Всего получено более 8 миллиарда рублей доходов. И тут напрашивается нетленное – «Где деньги, Зин!?». Вопрос, которым должны озаботиться все – а не только отдельно взятые сотрудники Ленинки.
В тех же вышеупомянутых северокавказских городах в среднем доходы составляют 26 млрд руб. Понятно, что наши люди продолжают отсиживаться в тени, и сами того не осознавая, прогрызают брешь в бюджете района.

Вот на заседании комиссии из 44 приглашенных представителей ресторанного бизнеса пришли всего 10 человек. А именно там та самая среда, которая уклоняется от регистрации своих отношений и, соответственно, уплаты налогов. Так, они показывают в своих отчетах количество наемных работников от 0 до 3 человек, тогда как с таким количеством невозможно вести предпринимательскую деятельность, особенно в таком сложном ресторанном (общепитовском) бизнесе. Так кому врем?!!

А что же надзорно-контролирующие органы? Где они все?!!
Напомним, что Ленинский муниципалитет всего лишь координирующий орган. Помните, декабристы разбудил Герцена, а там по цепочке? К сожалению, пока попытки разбудить совесть предпринимателей и работодателей не приводят к должному результату, но мы эту работу продолжим. Здесь бы нам в союзники и столичную мэрию! Чтоб наши старшие товарищи, встав плечом к плечу с нами, помогали в этой, поистине, важной работе! Задача у всех одна!!! И касается она всех и каждого.
Нужно ли объяснять, почему нужно платить налоги? Мы не правомочны и не в силах сейчас разрубить все сложившиеся узлы и проблемы, но попытаемся убедить, призвать работника, что выгоднее все же регистрировать свои трудовые отношения с работодателем.
Это кстати, показала недавняя история с коронавирусной инфекцией и пандемией. Рестораторы не могли получить причитающиеся выплаты на работников, так как те, были у них как говорится, «на честном слове». Так нельзя работать, ибо недалеко и до общественно-политического банкротства, вслед за финансово-экономическим!
Горожане кормят чиновников, хотя чиновники (все вместе сообща, при погонах и без) должны сделать так, чтобы город кормил горожан! Поэтому, давайте жить по-новому, а именно предлагаем новый лозунг: «Заплати налоги и живи достойно!».