Новости администрации Ленинского района

Запрет на посещение кладбищ и культовых сооружений

Управление Роспотребнадзора по Дагестану из-за ухудшения ситуации с коронавирусом обязало руководителей религиозных организаций не допускать проведение обрядов и церемоний с присутствием людей. Запрет введен и на посещение кладбищ.

Согласно документу, подписанному 16 апреля главным санитарным врачом республики Николаем Поповым, религиозные организации всех конфессий до 30 апреля для проведения обрядов и церемоний должны использовать онлайн-трансляции, телевизионные сети и другие виды дистанционного общения.

На этот же период временно приостанавливается доступ граждан в культовые сооружения (мечети, храмы, синагоги). Исключение сделано только для священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования зданий.

Документ приостанавливает до 30 апреля и посещение гражданами кладбищ. Запрет не относится к проведению процедуры захоронения.

Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана, а также главам муниципалитетов поручено усилить информирование населения о соблюдении ограничительных мер. Руководителям муниципальных образований также поручено оказать содействие религиозным организациям в трансляции богослужений.