Новости администрации Ленинского района

Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Ленинского района

На заседании приняли участие заместители руководителя муниципалитета, главы районов, начальники отделов, начальник отдела ГО и ЧС по Ленинскому району, главный врач ГБУ РД «Поликлиника «3»»

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Ленинского района с 19 марта 2020 года введен режим повышенной готовности.

В администрации распоряжением врио Главы района от 26 марта 2020 года сформирован Оперативный штаб.

Врио главы Ленинского района Бийболат Бийболатов отметил, что во избежание распространения коронавирусной инфекции на территории района необходимо принять самые строгие меры во всех сферах жизни деятельности жителей района.

В своем выступлении объяснил, что Правительство России внесло коронавирус 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. По закону за распространение болезней из этого списка предусмотрена ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. За правонарушения процедурного характера, то есть несоблюдение правил — к ним относится и необходимость соблюдать режим карантина — человека ожидает административная ответственность, если его действия не влекут за собой существенных последствий.

Нарушение режима карантина правильно квалифицировать не по статье о нарушении предписания должностного лица, а по специальной норме – ст. 6.3 КоАП — как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Такое нарушение влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей. Если в результате несоблюдения требований по самоизоляции больной заразил тех, с кем контактировал, и установлена причинно-следственная связь между его действиями и массовым заболеванием других людей, то риск привлечения к уголовной ответственности достаточно высок. Хотя по фабуле указанной статьи требуется наступление последствий в виде массового заболевания или отравления людей, не надо питать иллюзий, что она может обойти стороной сотрудника компании, который после прилета из стран, находящихся в так называемой красной зоне, вышел на работу и заразил свой, пусть и небольшой, коллектив. Как показывает судебно-следственная практика, уголовные дела по этой статье возбуждают и в случае заражения незначительной по численности группы лиц, например, до 30 человек.