Новости администрации Ленинского района

Исполнение налоговых поступлений по Ленинскому району г. Махачкалы обсудили у Магомеда Алхасова представители районной администрации, налоговой службы и службы судебных приставов

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя ИФНС по Ленинскому району Муртазали Ибрагимов, на сегодняшний день имеются значительные недоимки по муниципалитету во все уровни бюджета. Основной долг составляют земельный и имущественный налоги. Сокращаются и поступления в бюджет. Причин тому несколько, основные из которых: изменение кадастровой стоимости и уменьшение налоговой ставки ввиду определенных социальных льгот и программ. Приостановление предпринимательской деятельности в связи с пандемией также повлекло недоимку. Закрытие мест массовой торговли и общепита обернулось разницей в 18 млн рублей недобора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по ЕНВД, несмотря на увеличение числа объектов, поставленных на налоговый учет.
Большое число должников среди физических лиц, и основной долг приходится на сотрудников тех или иных крупных учреждений и предприятий, таких как Дагэнерго, Даггосуниверситет, ДГМУ и т.д. В этой связи, главой Ленинского района Магомедом Алхасовым предложено составить график работы по учреждениям. «Это имеющие регулярный доход люди, и необходимо ежедневно через работодателей призывать их проявлять правильную гражданскую позицию», — заключили собравшиеся.
Говоря о работе приставов, было сказано, что наибольшее число исполнительных производств по Республике Дагестан в данный момент — в Ленинском районе. Только с начала текущего года направлено 4333 материала на сумму 69 млн рублей.
По итогам совещания было решено продолжить скоординированную работу по сбору налогов. В ближайшее время планируется возобновление проведения совместных с отделом полиции, приставами, налоговым органом рейдовых мероприятий.