Новости администрации Ленинского района

Истории победы. Виктор Хрисанов.

Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней Виктор Михайлович Хрисанов, ветеран Вооруженных Сил и ДОСААФ, полковник в отставке.

Война началась для него сразу после окончания школы в Наро-Фоминске. Он был мобилизован в армию и направлен в запасные воинские части Приволжья. В Ульяновске через полгода после «учебки» он получил звание лейтенанта и был назначен в формировавшуюся 45-ю Стрелковую дивизию под Сталинградом.

Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней, стала первой и самой долгой в жизни молодого офицера. В том бою были убиты его боевые товарищи и командир.

Победа под Сталинградом переломила ход войны. «Ударные группировки советских фронтов замкнули кольцо вокруг 22 дивизий и 160 отдельных гитлеровских частей общей численностью более 300 тысяч человек из состава полевой и танковой армий противника. Такого потрясения гитлеровская армия еще не знала.

И как же было обидно Хрисанов получил первое ранение в день освобождения Сталинграда», за которую он получил первую награду – орден Красной Звезды.

Всего у ветерана войны пять орденов: два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и два ордена Красной Звезды, а также более тридцати медалей различного достоинства.

Подлечившись в госпитале после ранения, Виктор Хрисанов продолжил службу и вернулся на фронт. Он участвовал в освобождении Донбасса, Днепропетровска, Запорожья, Николаева, Одессы – всей Южной Украины, а также городов Белоруссии. В этих сражениях Хрисанов был ранен еще два раза.

Виктор Михайлович командовал минометной ротой, когда наши войска освободили Польшу. Победу он встретил у Бранденбургских ворот в трехстах метрах от Рейхстага.