Новости администрации Ленинского района

Истории победы. Ким Джабраилов

Ким Шуаевич Джабраилов родился 15 мая 1925 года в Махачкале. Его родители родом из селения Ахты Ахтынского района. Как рассказывает ветеран, его имя Ким расшифровывается так «Коммунистический интернационал молодежи. Родители решили дать сыну такое имя во время общего собрания Махачкалинского союза народной связи. К слову, другого сына они назвали Вил (Владимир Ильич Ленин).

Когда началась Великая Отечественная война, 16-летнего Кима вместе с другими детьми отправили к родственникам в Ташкент, опасаясь, что Махачкалу начнет бомбить немецкая авиация. Там он вместе со сверстниками работал на местном заводе токарем.

Патриотическое воспитание юного дагестанца не позволило ему оставаться в тылу, ожидая окончания войны. Сбежав от опекунов, Ким сел на поезд и вернулся к родителям, решив отправиться на фронт добровольцем.

Некоторое время до своего очередного дня рождения он проработал на заводе им. М.Гаджиева. Несмотря на бронь, как работник завода, юноша написал заявление о добровольном уходе с работы и обратился в Махачкалинский военкомат с просьбой отправить его на фронт. Указал, ему, мол, уже исполнилось 17 лет, и он вполне способен держать в руках оружие. В военкомате его просьбу удовлетворили, подбодрив словами: «Ты настоящий мужчина, Родина тобой гордится!»

– В 1943 году его с другими дагестанскими ребятами на товарном поезде отправили в Дербент для прохождения курсов молодого бойца. Там он прошел обучение на артиллериста, научился обращаться с пушкой и не мог дождаться момента, когда станет сбивать из орудий вражеские самолеты и другую военную технику.

После окончания курсов его направили в артиллерийский полк, который базировался под Харьковом. Назначили командиром орудия. Вели артиллерийский огонь из пушек американского и советского производства, а также из крупнокалиберных отечественных пулеметов. Несмотря на маневренность немецкой авиации, ему удалось сбить пять вражеских самолетов, за что командование объявило благодарность.
На фронте узнал, что добровольцем на войну отправился и мой младший брат Вил. Он воевал на другом участке боевых действий.

 

Великая Отечественная война закончилась, и Ким Шуаевич стал нести службу в Грузии. Здесь ему доверили охранять стратегически важные военные объекты.

В 1950 году он был демобилизован из Красной Армии, в которой прослужил более семи лет.

Вернувшись на родину с большим числом боевых наград, фронтовик работал на заводах: сепараторном, приборостроительном, «Дагэлектромаш» и др. Серьезно увлекался футболом, выступал за один из махачкалинских клубов.
Футбол был второй его любовью после семьи.

Говоря о сегодняшнем времени, ветеран Великой Отечественной войны пожелал дагестанской молодежи быть настоящими патриотами своей Родины. Любить ее, быть грамотными, начитанными и бдительными. Тогда никакой враг не страшен.