Новости Прокуратуры Ленинского района

Ленинский районный суд г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа

Ленинский районный суд г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес постановление о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа в отношении жительницы города Махачкала, которая совершила преступление, предусмотренное  ч. 2  ст. 159.2 УК РФ (т.е. мошенничество при получении выплат).

В судебном заседании установлено, что гражданка города 21.03.2021 предоставила в Управление ОПФР по РД в Советском районе архивные справки ГКУ РД «ЦГА», в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что подсудимая с 1993 года работала ОАО «Дагтелеком».

На основании указанных документов ОПФР по РД был произведён перерасчет пенсии с 02.12.2018 по 30.04.2019 подсудимая получала повышенную пенсию, таким образом подсудимая незаконном получила выплаты на сумму 168 641 руб. 

В судебном заседании потерпевший заявил о том, что причиненный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет, в связи с чем суд с учетом мнения государственного обвинителя прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа в размере 5 тыс. руб.