Новости администрации Ленинского района

Липкая справка или Без бумажки ты букашка?

Получение справок и ожидание их – ставшее уже мемом, символом бюрократической системы, казалось бы, сейчас, в век электронного документооборота и цифровой экономики, должно уйти в небытие, стать устаревающим и не нужным рудиментом. Однако посетители и сотрудники Администрации Ленинского района продолжают наблюдать (и особенно, в августе) толпы людей, скучающих в ожидании тех самых заветных справок. Справки по самым разным поводам, но истребуемые в основном из системы образования: детей нужно готовить к саду и школе. А представители оных учреждений желают уточнить состав семьи. Требует справки и Минтруд.

Поэтому жители Ленинского района Махачкалы (как впрочем, и жители других внутригородских муниципалитетов) продолжают требовать самые разные справки с администрации. Правильно ли это? И нет, и да: существует регламент, по которому администрация представляет их, однако правительства России своими постановлениями уже несколько лет утвердили форму декларирования сведений о составе семьи, установив правило по которому справки, выдаваемые гос.органами требовать у населения нельзя. Моветон, как минимум. Правило введено, но исполнять его, как выясняется, в том числе по фойе Ленинской администрации, мало кто старается. Можно, конечно, провести культпросвет, в котором сотрудники администрации разъясняли бы гражданам, что та организация, которая их направила за справкой, как бы немного отстала от времени и правил. Но проявив милосердие, специалисты Ленинки продолжают выдавать справки, ибо в противном случае, придется огорчать людей, которые выстояли очередь и ждут эту бумажку как спасительный листок.

Сейчас на кону интересы граждан: минимизация любого бюрократического крючкотворства; потери времени и нервов наших дорогих жителей.

Еще с прошлого года руководство администрации Ленинского района направляло в Минэкономики, Минобр РД, прокуратуру письма с тем, чтобы ускорить введение новых правил. Хотя, и не такие они новые. Решение об исключении из нормативных правовых актов Российской Федерации требований по предоставлению справок о составе семьи при оказании государственных и муниципальных услуг было принято Правительственной комиссией по проведению административной реформы за № 144 еще 25 апреля 2017 года. Письмо с просьбой о вмешательстве на соответствующем уровне было направлено 29 октября 2021 г. за подписью главы района М. Алхасова и Главе республики С. Меликову. Пока мы на стадии переписки с министерствами и ведомствами — вспоминаем им, что правила упрощены – люди продолжают скучать в фойе в ожидании справок, теряют время и драгоценные нервы. Но недалек тот час, когда рухнут оковы бюрократии и электронный мир радостно встретит у входа наших дорогих жителей Ленинского района и да будет так!

P.S. Мы будем держать вас в курсе этой ситуации. По всем волнующим (тревожащим, огорчающим) вас вопросам обращайтесь в администрацию Ленинского района.

Телефон обратной связи: (8722) 62-60-04