Новости администрации Ленинского района

Магомед Алхасов подвел итоги 2021 года

В актовом зале администрации Ленинского района подвели итоги 2021 года и наградили активистов и общественников.

Глава района Магомед Алхасов представил коллективу годовой отчет:

 

«Уходящий 2021 год в жизни страны, республики и района выдался сложным и напряженным.
Второй год не слабеет пандемия, живем в условиях ограничений. Но вместе с этим год отмечен крупными событиями и положительными изменениями.

Многие события в жизни Дагестана прошли под знаком знаменательной даты – 100-летия со дня образования ДАССР. Этому был посвящен решением Главы республики 2021 год.

В отчетном году состоялись выборы Народного Собрания и Главы Республики Дагестан, практически полностью обновлены парламент и правительство, созданы структуры управления, непосредственно занимающиеся вопросами населения по обращениям граждан.

В решении многих неотложных проблем горожан непосредственное участие принимал Глава Республики Дагестан С.А. Меликов. Здесь можно отметить газификацию домов по ул. Ванашимахинская, ул. Декоративная, ул. Джигитская. Им даны поручения по улучшению электроснабжения с Новый Хушет и микрорайонов малоэтажной застройки. Здесь установили 5 новых трансформаторов.

Как никогда ранее 2021 год был отмечен ростом объемов инвестиций в базовую и социальную инфраструктуру.

Так, по нашему району в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы и вновь построены дороги на 35 улицах, протяженностью 19,3 км.

И дополнительно проложено новое асфальтовое покрытие на 15 улицах.
Благоустроены 11 дворовых общественных территорий МКД, 2 сквера.

В уходящем году сданы в эксплуатацию завершенные строительством школы в с. Талги, детский сад в МКР «Пальмира», а также готовы еще два детских сада в МКР «Анжи» и с. Новый Хушет.
В 2021 году силами района возведено современное здание опорного пункта полиции.

Администрация организовала через некоммерческий «Фонд спасения озера Ак-Гель» строительство водопровода от канала им. Октябрьской революции до озера Ак-Гель.

4 декабря с участием Главы Республики С.А. Меликова был открыт пуск водопровода в эксплуатацию. В озеро были выпущены мальки осетровых пород рыб. Таким образом, нашими усилиями при поддержке спонсоров был построен водопровод длиной 4 км и диаметром 300 мм.