Новости администрации Ленинского района

Магомед Алхасов провел совещание с сотрудниками социального и экономического блоков администрации, а также членами Оперативного штаба

Глава Ленинского района Магомед Алхасов провел совещание с сотрудниками социального и экономического блоков Администрации, а также членами Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ленинского района Махачкалы по вопросу оказания материальной помощи нуждающимся за счет средств из резервного фонда муниципалитета.

Данный вопрос в числе первых стоял перед руководством Администрации, так как резкое ухудшение материального положения тех слоев населения, доход которых состоял из частных заработков, стало одним из главных негативных последствий в период пандемии. На учете в Администрации находится также около 500 остро нуждающихся семей, в число которых входят сироты, одинокие пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и тыла, положение которых ухудшилось еще больше.

Ранее районным властям приходилось привлекать спонсоров и благотворительные организации, чтобы обеспечить жителей необходимыми продуктовыми наборами. Теперь, после вступления в силу Федерального закона № 103 от 1 апреля 2020 г. стало возможным направлять бюджетные средства на борьбу коронавирусом и другие цели. С учетом размера расходов на текущий год, Администрация вправе направить до 3,6 млн рублей на нужды жителей района из резервного фонда, который не может превышать 3% от общего объема расходов.

Руководством района уже направлены соответствующие письма в прокуратуру и счетную палату для рассмотрения данного вопроса на экстренно созванной сессии районного собрания депутатов. При получении положительного заключения и после принятия соответствующего решения станет возможным на деньги из резервного фонда закупить продукты, составляющие минимальную продовольственную корзину, чтобы обеспечить малоимущих питанием на 2 месяца.

Уже рассчитана стоимость каждого продуктового набора. Поселковым и зональным главам поручено составить списки всех нуждающихся категорий граждан. Принимать решение об обеспечении той или иной семьи продуктовыми наборами будет специальная комиссия, состоящая из районных депутатов и сотрудников Администрации.