Новости, Новости администрации Ленинского района

Магомед Алхасов: реформы в управлении комплексов МКД необходимы

Глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов в минувший вторник выступил на аппаратном совещании города с докладом, посвященным проблемам многоквартирных домов.

Свою речь он начал со слов о необходимости реформы управления комплексов жилых многоквартирных домов из-за того, что состояние их в отдельных случаях можно назвать критическим и приступил к перечислению проблем.

На территории Ленинского района г. Махачкалы на сегодняшний день находится 687 многоквартирных домов с различной формой управления. Всего их – 72, в числе которых:

  • Управляющих организаций — 34
  • ТСЖ и ТСН – 36
  • МУП – 2.

Для взаимодействия управляющих организаций создана Ассоциация УК и ТСЖ в Ленинском районе

Ежедневно проводимые мероприятия по техническому обслуживанию МКД выявили следующие наиболее часто встречающиеся проблемы:

  • Уборка в подъездах не производится, так как в тарифе на обслуживание МКД тариф на уборку не включен (если только силами самих жильцов дома);
  • Частично электрощиты захламлены и не закрыты (отсутствуют замки);
  • Частичное отсутствие освещения в подъездах;
  • Подвальные помещения захламлены бытовым мусором, и большинство из них не закрыты на замки;
  • Отсутствует частичное остекление лестничных пролетов;
  • Ограждения к палисадникам: в большинстве случаев наблюдается самовольный захват придомовой территории сеточным ограждением.

На сегодняшний день УК и ТСЖ начаты работы по уборке дворовых территорий, что тоже оставалось проблемой на протяжении долгого времени.

Перечислив основные проблемы многоквартирных домов, Алхасов предложил начать их решение с улучшения работы УК и ТСЖ.

Что для этого, по его мнению, необходимо?

  • Возобновить практику о предоставлении ежедневной информации о проблемах МКД от УК и ТСЖ в целях оказания содействия.
  • Включить в тариф графу уборки лестничных площадок и пролетов (сухая и влажная уборка) по протоколу собрания МКД, разместить график уборки в подъездах.
  • Обязать все УК установить информационные доски в подъездах с телефонами всех ресурсоснабжающих организаций, экстренных служб, рабочими номерами сотрудников УК.
  • Оказывать информационное содействие Администрации города во взыскании долгов за техническое обслуживание дома.
  • Практиковать отчеты УК и ТСЖ перед жильцами за истекший квартал с участием Администрации района, жилинспекции РД. По результатам оценки со стороны жильцов деятельности ТСЖ и УК определить меры поощрения и наказания.
  • Заключить договор с УК по уборке прилегающих к дому территорий (независимо от кадастровой карты), включая и детские площадки.

В целом же, в качестве направлений реформирования обслуживания многоквартирных домов глава Ленинского района предложил в первую очередь радикально изменить подходы к капитальному ремонту МКД. Работа фонда для подавляющего большинства жителей, до которых очередь фактически не дойдет – не подходит. При этом, следует учитывать особенность капремонта, которая состоит только в частичном ремонте, полного ремонта никогда не будет.

По Ленинскому району под капитальный ремонт на 2023 год попали всего 12 домов. В то время, как чуть ли не половина всех домов в районе имеет ряд критических проблем и нуждается в их устранении. Критические проблемы – такие как ремонт крыш, разводок, подвалов, фасадов и т.д. – необходимо устранять немедленно.

Чтобы обеспечить подобную работу необходимо разработать механизмы финансирования со стороны жильцов и софинансирования со стороны города, если это возможно.

Расширить возможности участия управляющих компаний в обслуживании общественной территории МКД за счет софинансирования со стороны бюджета. Или отказ от частных управляющих компаний и создания бюджетных учреждений.

Требования по унификации каких-либо ограждений, затрагивающих общественные территории и строгий запрет на ограждение всяких палисадников.

Все МКД без способа управления предлагается перевести под непосредственное муниципальное управление (МУП, бюджетное учреждение).

Государственные полномочия по осуществлению жилищной инспекции необходимо передать городу Махачкале. Тогда управление МКД станет более эффективным. В связи с чем необходимо выйти с данной инициативой к руководству республики.

В конце совещания главе Ленинского района была вручена Почетная грамота за многолетний добросовестный труд на благо города.

Вручение почетной грамоты Магомеду Алхасову