Новости администрации Ленинского района

На расширенном заседании КДН и ЗП Ленинского района был рассмотрен вопрос по неохваченным обучением несовершеннолетних

Сегодня, 18 ноября 2021 года на расширенном заседание КДН и ЗП Администрации Ленинского района г. Махачкалы был рассмотрен вопрос по неохваченным обучением несовершеннолетних в 2021-2022 учебном году.

На территории района 40 несовершеннолетних, не охваченные обучением, из них 8 не обучаются по болезни.

Основной причиной оставления учебы — не желание самих детей обучаться в школах, отсутствие должного контроля со стороны родителей за состоянием учебы детей, слабый контроль и отсутствие требовательности администрации школы, а также несвоевременное выявления детей, не охваченных учебой. На комиссию были вызваны родители с несовершеннолетними МБОУ №10,29,39, а также приглашены с этих школ заместители директора по воспитательной работе и социальные педагоги. В ходе рассмотрения и обсуждения членами комиссии принято решение:

— 4 несовершеннолетних вернуть в школу;

— 1 перевести на домашнее обучение;

— 2 перевести на семейное обучение;

— 1 вернуть в Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

   Обращаясь ко всем членам КДН и ЗП, представителям учреждений образования, родителям председатель комиссии, заместитель Главы Гайбат Исакаева сказала, что необходимо своевременно выявлять не обучающихся детей, для того, чтобы оставалась возможность вовлечь их в учебный процесс. Дети-переростки не хотят обучаться в одном классе с детьми младшего возраста. Эта проблема очень актуальна.

Работа КДН и ЗП в этом направлении продолжается.