Uncategorized, Новости администрации Ленинского района

Обсуждение возможности создания экологического паспорта Ленинского района

В Администрации Ленинского района обсудили возможность создания экологического паспорта. Как отметил глава района Магомед Алхасов, организация мероприятий по охране окружающей среды является одним из важных полномочий муниципалитета, и коллектив Администрации обязан прилагать максимальные усилия для улучшения экологии на подведомственной территории.

Подробно о том, результаты каких исследований включены в экологический паспорт района и для чего он необходим, объяснил приглашенный на совещание заместитель директора Центра лабораторного анализа и технических измерений РД Рамазан Хизриев.

Рамазан Хизриев акцентировал внимание на Конституции и законодательстве РФ, где прописаны как обязанности любого гражданина беречь природу, так и меры ответственности за причинение ей вреда. Имея на руках подробный экологический паспорт, есть возможность воздействовать на нарушителей закона и тем самым минимизировать ущерб экологии. Сам документ включает результаты анализов воздуха, воды и почвы на содержание вредных примесей, а их, по словам ученого, в муниципалитете предостаточно. Среди основных источников загрязнения экологии названы выбросы предприятий, строительный мусор, захламления и канализационные стоки. Именно на предприятиях, вокруг строек, на свалках и на водных объектах и необходимо проводить исследования. Кроме того, есть надобность проверять степень загрязнения воздуха от кальянных и заведений общепита. «Необходимо проводить работу по экологической грамотности с жителями, которые незаконно отводят свои стоки в водоемы, дренажные каналы, а также засоряют канализацию, бросая в раковины и унитазы всё, что угодно, вплоть до памперсов», — рекомендовал эколог. Также он привел примеры наложения штрафов на горожан за причинение ущерба экологии, которые оказались эффективной мерой в борьбе с загрязнением.

Для мониторинга экологической ситуации в муниципалитете планируется введение штатной единицы главного эколога Ленинского района.