Новости администрации Ленинского района

Обсуждение вопросов оказания бесплатной юридической помощи

Важнейшую роль в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования гражданского общества играет реализация права на квалифицированную юридическую помощь, как с помощью правовых консультаций, так и посредством защиты конституционных прав граждан в судах Российской Федерации.

Нашей задачей является обеспечение юридических и нравственных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления права, указанного в ст. 48 Конституции РФ, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
(Ст.48 Конституции РФ) Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

На встрече Главы Администрации Ленинского района г. Махачкалы М. М. Алхасова с Президентом Адвокатской палаты Республики Дагестан Акифом Икрамовичем Бейбутовым было достигнуто СОГЛАШЕНИЕ по вопросам оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.

Категория отдельных граждан и случаи при которых может быть оказана бесплатная юридическая помощь установлена действующим законодательством. Также подробнее с информацией по оказанию квалифицированной юридической помощи можно ознакомиться и на сайте Адвокатской палаты РД.
При приеме граждан адвокаты Адвокатской палаты Республики Дагестан окажут помощь в разрешении вопросов юридического характера и непосредственном сопровождении дела.

В организации такого рода мероприятий как правовое консультирование и взаимодействие с адвокатами Адвокатской палаты РД готовы принимать участие и сотрудники юридического отдела Администрации района.

Для обеспечения реализации норм Конституции РФ и федерального законодательства Глава Администрации Ленинского района г. Махачкалы и Президент Адвокатской Палаты готовы в дальнейшем тесно сотрудничать в рамках подписанного на встрече Соглашения по вопросам оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.