Новости администрации Ленинского района

Оцифровку района обсудили с врио министра цифрового развития Дагестана

В актовом зале администрации Ленинского района прошла встреча врио министра цифрового развития Дагестана Сергея Снегирёва @s.sngrv с руководством Ленинского района.

Обсудили возможность облегчить населению доступ к власти через онлайн-ресурсы, а также перспективы оцифровки муниципалитета в рамках экономического развития территорий.

Глава района Магомед Алхасов отметил, что нерешенные проблемы со стороны органов власти, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций вынуждают жителей обращаться за помощью к коррупционным схемам, к духовным лидерам и даже к представителям криминального мира. Все из-за отсутствия должного контакта с властью.

Магомед Алхасов рассказал о решении организовать ежедневный приём граждан, а также запуске горячей линии, на которую можно обращаться круглосуточно, что должно помочь держать на контроле проблемные вопросы. «Мы хотим облегчить людям не только обращения, но и получение таких услуг как получение справки о составе семьи, месте проживания», — отметил глава района.

Сергей Снегирев рассказал о действующих программных ресурсах, которые используются в разных муниципальных образованиях. Порекомендовал ознакомиться с опытом Хасавюрта, где запущен центр управления городом. Министерство со своей стороны поможет администрации Ленинского района с запуском ситуационного центра.

Кроме того, он продемонстрировал возможности робота «Мадина», наделённого искусственным интеллектом. Мадина может помочь людям записаться на приём к врачу. Можете позвонить на номер 111 и проверить сами.

Врио министра отметил, что Ленинский район проактивен. «Отрадно, когда руководители муниципальных образований сами стремятся к модернизации, ищут, спрашивают, готовы внедрять технологий, которые облегчат гражданам получение государственных услуг», — сказал Сергей Снегирев.