Новости администрации Ленинского района

Память, которой не будет забвения

Все дальше от нас Великая Отечественная война. Все меньше среди нас тех, кто пережил те страшные годы, своими военными и трудовыми подвигами приближая мир. И в год 77-летия Победы в Ленинском районе Махачкалы по инициативе администрации района пройдет цикл встреч с ветеранами войны и тружениками тыла, чтобы выразить благодарность за мирное небо над головой, за нашу возможность учиться, любить и вообще жить на этой земле.

Первая такая встреча сегодня состоялась в ресторане «Евразия», распахнувшего свои двери ветеранам войны и труженикам тыла Ленинского района. Для почетных гостей подготовлена была и концертная программа. С приветственным словом выступил первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Махачкалы Бийболат Бийболатов.

«Дорогие ветераны, славные труженики тыла, участники Великой Отечественной войны, дорогие наши блокадницы Ленинграда и узники концлагерей, хочу поздравить вас от имени главы администрации Ленинского района Алхасова Магомеда Магомедовича с наступающей 77-ой годовщиной Великой Отечественной войны. С победой вас, дорогие земляки! Желаю вам всем крепкого здоровья, долгих-долгих лет жизни. Благодаря вашим стараниям сегодня мы все вместе живем под мирным небом. Дай Аллах вам долгой жизни и крепкого здоровья, мои дорогие! Еще раз с праздником вас, с Днем Победы!»

В своих воспоминаниях ветераны на встрече затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали они в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Несмотря на то, что с каждым годом редеют ряды ветеранов и среди нас остаются все меньше живых свидетелей тех лет, история не прощает забвения. Молодое поколение должно не только знать исторические факты и даты, но и постоянно помнить о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нами и свободу.