Новости Прокуратуры Ленинского района

Плановая проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ЗАО «Торговый дом «Содружество»

Прокуратурой района проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ЗАО «Торговый дом «Содружество», расположенном по адресу: ул. Ирчи Казака, 30 «б», г.Махачкала.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, которые угрожают жизни и здоровью посетителей, работников, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В частности помещения офиса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в торговых павильонах не установлены дымовые пожарные извещатели, не предусмотрено 10-ти метровое расстояние между торговыми павильонами.

Предприятием создаются предпосылки возникновения реальной угрозы гражданам, связанной с невозможностью их своевременной эвакуации при возникновении пожара и организации ликвидации пожара. При не соблюдении требований о расстоянии между торговыми павильонами в случае возникновения пожара, пожар может распространится на все торговые павильоны и причинить ущерб в том числе и имуществу предпринимателей.

В целях устранения нарушений закона, прокуратурой района 26.03.2020 направлено исковое заявление в суд о приостановлении деятельности ЗАО «Торговый дом «Содружество до устранения выявленных нарушений закона

Апелляционным определением Верховного суда РД от 25.09.2020 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда прокуратурой района взято на контроль.

Кроме того, по постановлениям прокурора района ЗАО «Торговый дом «Содружество» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 160 000 рублей.

Прокурор района

советник юстиции М.О. Омаров