Положения

Положение об Отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы Администрации внутригородского района

«Ленинский район» г. Махачкалы

от «___» __________ 2019 г. № ______

.

П О Л О Ж Е Н И Е

об Отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

1. Общие положения

1. Отдел Жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (далее – Отдел) Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы (далее – Администрация) является структурным подразделением муниципального образования внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы, осуществляющим свою деятельность под руководством Главы Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы (далее – Глава Администрации).

2. Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Дагестан, Уставом городского округа с внутригородским делением города Махачкалы, Уставом муниципального образования внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы, решениями Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы, а также настоящим Положением.

3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации, ее территориальными органами.

4. Положение об Отделе утверждается Главой Администрации.

2. Задачи и функции Отдела.

Основными задачами и функциями Отдела являются:

1. Координация деятельности предприятий и организаций, действующих на территории района по вопросам электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

2. Координация деятельности диспетчерских служб, муниципальных предприятий, учреждений, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов независимо от их форм собственности, действующих на территории внутригородского района, по вопросам жизнеобеспечения населения.

3. Содействие деятельности уполномоченных органов по подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы к работе в зимних условиях.

4. Участие в осуществлении муниципального жилищного контроля, в том числе проведение внеплановых проверок деятельности управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в соответствии с жилищным законодательством.

5. Участие в организации сбора (в том числе раздельного сбора) и транспортирования твердых коммунальных отходов.

6. Содействие уполномоченным органам в поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальных систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

7. Содействие деятельности уполномоченных органов в проведении мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

8. Содействие в разработке правил благоустройства территории внутригородского района, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории внутригородского района.

9. Осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства территории района.

10. Выявление административных правонарушений в сфере благоустройства на территории района.

11. Подготовка предложений о награждении работников сферы жилищно-коммунального хозяйства к государственным наградам, почетным званиям, нагрудными знаками, другими формами поощрения.

3. Права работников Отдела.

Отдел для осуществления своих задач и функций имеет право:

— осуществлять официальную переписку с организациями и гражданами по вопросам своей деятельности;

— запрашивать и получать в установленном порядке информацию от сотрудников структурных подразделений Администрации материалы, отчетные данные и другую информацию, необходимые для осуществления деятельности Отдела;

4. Организация деятельности Отдела.

1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации.

2. Начальник отдела:

— руководит деятельностью Отдела в соответствии с действующим законодательством и настоящим положением;

— планирует и организует деятельность Отдела, его взаимодействие с другими структурными подразделениями Администрации, обеспечивает исполнение плановых мероприятий;

— обеспечивает надлежащее и своевременное выполнение Отделом возложенных на него функций;

— представляет Отдел по вопросам, отнесенным к его ведению, во взаимоотношениях с руководством, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, сторонними организациями и общественными объединениями;

— запрашивает от структурных подразделений Администрации информацию и материалы, необходимые Отделу для исполнения возложенных на него функций;

— самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с должностными лицами Администрации;

— готовит проекты документов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

— разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению работы Отдела;

— анализирует работу Отдела, готовит отчеты о его деятельности и представляет их руководству;

— определяет и разрабатывает должностные инструкции работников Отдела;

— координирует и контролирует деятельность работников Отдела;

— обеспечивает соблюдение работниками отдела Правил внутреннего распорядка, настоящего положения и иных локальных нормативных актов Администрации города и района;

— готовит предложения Главе Администрации о поощрении или наказании работников отдела, об их назначении и увольнении;

— выполняет другие отдельные поручения Главы Администрации и заместителей Главы Администрации.

2. Обязанности начальника Отдела в его отсутствие выполняет специалист Отдела по решению Главы Администрации.

3. Работники отдела замещают друг друга в период отпусков, болезни, командировок. Могут переводиться на любой участок работы внутри Отдела по решению начальника Отдела без их согласия.

4. Прием и увольнение специалистов Отдела производится в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о муниципальной службе, Уставом Администрации.

5. Работники Отдела являются муниципальными служащими, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Главой Администрации, обеспечивают выполнение своих обязанностей согласно положениям, инструкциям и распределению обязанностей между ними.

5. Заключительные положения.

1. Финансирование расходов на осуществление деятельности Отдела производится из средств бюджета Администрации.

2. Ликвидация, реорганизация Отдела производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о муниципальной службе, Уставом городского округа с внутригородским делением города Махачкалы, Уставом муниципального образования внутригородского района «Ленинский район» города.

Согласовано:

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства Ш. Магомедов

Начальник Юридического отдела У. Даявова