Положения

Положение об Отделе экономического анализа и финансового планирования Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

внутригородского района

«Ленинский район» г. Махачкалы

__ _______2019 № __

ПОЛОЖЕНИЕ

об Отделе экономического анализа и финансового планирования Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

1.Общие положения

1.1. Отдел экономического анализа и финансового планирования Администрации внутригородского района Ленинский район» г. Махачкалы (далее – Отдел) является структурным подразделением Администрации (далее – Администрация).

1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Дагестан, распорядительными документами и нормативными актами в сфере имущественных отношений Правительства Республики Дагестан, решениями Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы, Уставом Администрации, распорядительными документами Главы Администрации и настоящим Положением.

1.3. Отдел подчиняется и подотчетен Главе Администрации и заместителю Главы Администрации, курирующему данное направление работы.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации района, обеспечивая при этом соблюдение взаимных интересов и согласованность действий.

1.5. Отдел создан в целях анализа и планирования мероприятий, направленных на повышение экономического потенциала Ленинского района г. Махачкалы, приобретения товаров работ и услуг в соответствии с требованием законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, организации работы с документами, содержащей информацию по экономике и закупкам, на территории Ленинского района г. Махачкалы в пределах своей компетенции.

2. Основные задачи Отдела

2.1. Основными задачами Отдела в пределах установленных полномочий являются.

2.2. Разработка и внесение на утверждение Главе Администрации   Положения об отделе экономического анализа и финансового планирования.

2.3.  Разработка и утверждение должностных регламентов работников Отдела.

2.4. Участие в разработке основных направлений реализации экономической реформы района.

2.5. Подготовка предложений    по    формированию    и    исполнению    бюджета муниципального района.

2.6. Обеспечение подготовки предложений по установлению местных налогов и сборов муниципального района. Осуществление контроля над введением, изменением и отменой местных налогов и сборов муниципального района.

2.8. Обеспечение разработки ежегодных прогнозов развития муниципального сектора экономики района.

2.9. Организация и осуществление свода предложений к программам по
социально-экономическому развитию муниципального района, контроль над
их реализацией.

2.10. Составление социально-экономического паспорта внутригородского района.

2.12. Участие в разработке вопросов развития предпринимательской
деятельности.

2.13. Внесение и подготовка проектов постановлений, распоряжений Главы администрации внутригородского района по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.15. Взаимодействие со структурными подразделениями отделов Администрации по курируемым вопросам.

2.17. Участие в планировании закупок для обеспечения муниципальных нужд Администрации.

2.19. Осуществление контроля над исполнением муниципального заказа на поставку товаров для собственных нужд Администрации внутригородского района и плана его проведения, составление плана-графика размещения заказов на поставку товаров

2.21. Организация разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целевых программ социально-экономического развития внутригородского района, составление прогнозов социально-экономического развития района.

2.22. Разработка стратегии социально-экономического развития внутригородского района совместно с другими заинтересованными управлениями и отделами Администрации района, и администрациями сельских поселений, подготовка предложений по стабилизации и развитию экономики района, эффективное использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов в целях повышения уровня жизни населения района.

2.25. Создание благоприятных условий для совершенствования инфраструктуры рынка товаров и услуг.

2.31. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества внутригородского района.

2.32. Защита в соответствии с действующим законодательством имущественных интересов внутригородского района.

 2.34. Обеспечение защиты сведений по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3. Функции Отдела

В соответствии со своими основными задачами Отдел выполняет следующие функции:

3.1. Составляет социально-экономический паспорт внутригородского района, организует и проводит во взаимодействии с ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы, Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан, отделом полиции УМВД РФ по Ленинскому району г. Махачкалы и отделом судебных приставов Управления ФССП РФ по Ленинскому району г. Махачкалы работу по выявлению объектов предпринимательства, функционирующих без постановки на налоговый учет, лиц, работающих без оформления трудовых отношений, погашению задолженности по местным налогам.

3.2. Совместно с ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы составляет прогнозы социально-экономического развития Ленинского района г. Махачкалы, изучает и анализирует факторы, препятствующие расширению налогооблагаемой базы и увеличению дополнительных поступлений имущественных налогов. Готовит доклады и справки по экономическим вопросам для заместителя Главы Администрации, курирующего данное направление работы.

3.5. Участвует в планировании закупок для обеспечения муниципальных нужд Администрации, принимает участие в составе конкурсной комиссии для приобретения товаров для муниципальных нужд.

3.5.1. Разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает в единой информационной системе план закупок и внесенные в него изменения;

3.5.2. Разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

3.5.3. Осуществляет подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

3.5.4. Обеспечивает осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;

3.5.5. Участвует в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляет подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы;

3.5.6. Организует в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвует в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

3.6. Рассматривает предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

3.9 Разрабатывает систему экономических показателей по прогнозам и отчетам социально-экономического развития, организует сбор данных и готовит сводный обзор социально-экономического развития и формирования паспорта социально-экономического развития внутригородского района.

3.10. Участвует в формировании муниципального заказа для осуществления функций Отдела предусмотренных настоящим Положением.

3.13. Анализирует экономическое состояние малого предпринимательства на территории внутригородского района.

3.14. Разрабатывает и реализует мероприятия по повышению предпринимательской активности населения, инициирует принятие соответствующих нормативно-правовых актов, отнесенных к вопросам развития и поддержки малого предпринимательства на территории внутригородского района.

3.15. Обеспечивает при необходимости представительство внутригородского района в пределах своей компетенции защиту имущественных прав и интересов муниципального района в судебных инстанциях всех уровней и иных организациях.

3.17.Участвует в разработке нормативных документов, регулирующих вопросы

4. Права Отдела

В целях соблюдения законности и согласованности действий при решении вопросов, касающихся составления прогнозов социально-экономического развития внутригородского района, планирования закупок, Отдел имеет право, в соответствии с возложенными функциями и задачами:

 4.1. Принимать участие в рассмотрении и решении вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от сотрудников Администрации и подведомственных подразделений Администрации необходимые для осуществления своих функций информацию, материалы, отчетные данные необходимые для осуществления своих полномочий:

— пользоваться в установленном порядке информацией, находящейся в распоряжении Администрации, базами данных, материально-техническими ресурсами.

-разрабатывать проекты постановлений и распоряжений Администрации по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

— запрашивать предложения, согласования и заключения специалистов Отделов Администрации.

 4.3. По приглашению соответствующих органов присутствовать на    мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления и другими государственными органами, взаимодействовать с ними в пределах своей компетенции в соответствии с функциями и задачами Отдела;

4.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством. 

4.6. Осуществлять при необходимости в интересах внутригородского района внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

4.7. Вести собственное делопроизводство в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация Отдела

5.1. Отдел возглавляет начальник Отдела Администрации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Главы Администрации.

5.2. Начальник Отдела подчиняется Главе Администрации и курирующему заместителю.

5.3. Другие работники Отдела назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации по представлению начальника Отдела

          

Начальник Отдела:

5.4. Руководит деятельностью Отдела, обеспечивая решение возложенных на Отдел задач, несёт персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Отдел.

5.5. Распределяет функции между работниками Отдела и определяет должностные обязанности работников Отдела, контролирует их исполнение, принимает решения и подписывает служебную документацию в пределах  своей компетенции, ведет контроль за деятельностью работников Отдела, соблюдением ими трудовой дисциплины;

5.6. Вносит Главе района в установленном порядке предложения о применении к работникам Отдела мер поощрения и наложении на них дисциплинарных взысканий;

5.7. Участвует в совещаниях и заседаниях, проводимых Главой района при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Отдела.

5.8. Организует ведение делопроизводства в Администрации, соблюдение работниками Отдела установленных правил работы с документами, а также выполнение иных работ, возлагаемых организационно-распорядительными документами Администрации на Отдел.

5.9. Планирует работу Отдела, подготовку отчётов о его деятельности, осуществляет в пределах компетенции иные полномочия, необходимые для выполнения Отделом своих задач;

5.10. Работники Отдела являются муниципальными служащими, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности Главой района, обеспечивают выполнение своих обязанностей согласно положениям, инструкциям и распределению обязанностей между ними.

5.11.  Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Отдела, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляют соответствующие подразделения Администрации района.

6. Ответственность Отдела

Начальник Отдела несет персональную ответственность в соответствии с законодательством:

6.1. За несвоевременное и ненадлежащее выполнение возложенных на Отдел задач, несоблюдение требований действующего законодательства, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, работники Отдела привлекаются к ответственности в рамках действующего законодательства.

Работники Отдела несут персональную ответственность в соответствии с законодательством

6.2. За сохранность всех материальных ценностей находящихся в Отделе.

6.3. За объективность, достоверность и качество подготавливаемых и (или) представляемых материалов;

6.4. За совершение неправомерных действий, связанных с выполнением должностных обязанностей;

6.5. За превышение полномочий связанных с выполнением должностных обязанностей.

6.6. За несоблюдение норм действующего законодательства при использовании предоставленных прав и осуществлении возложенных задач

7. Взаимодействие

7.1. Отдел взаимодействует с другими структурными подразделениями Администрации, учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

8. Реорганизация или прекращение деятельности Отдела

8.1. Реорганизация или прекращение деятельности Отдела Администрации происходит в соответствии с действующим законодательством.

Согласовано:

Начальник юридического отдела Даявова У.Д.