Новости администрации Ленинского района

Пособие на детей с 8 до 17 лет

Уважаемые жители Ленинского района г. Махачкалы, доводим до вашего сведения, что в Дагестане на новую «президентскую» выплату претендуют свыше 230 тысяч детей от 8 до 17 лет, или же 140 тысяч семей.

Таковы прогнозы Пенсионного фонда Дагестана.

«Решение о назначении новых ежемесячных выплат, как и прежде, будет приниматься по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть с учетом доходов, имущества семьи, наличия заработка у родителей или его отсутствия в силу объективных причин, так называемое правило «нулевого дохода»», — напоминают в ведомстве.

Для ее получения от родителя или законного представителя требуется заявление, которое можно подать через портал Госуслуг, клиентскую службу ОПФР по РД или МФЦ.
В среднем сумма выплаты составит от 5700 до 11499 рублей.

Кроме того, специалисты ОПФР по РД дают несколько советов, как проще и лучшего всего подать заявление на выплату через ЕПГУ:

— Навигация по порталу Госуслуг проще при выходе с браузера, а не с мобильного приложения.
— В верхнем левом углу на главной странице портала можно найти полезную вкладку: «Пенсии, пособия и льготы», где собраны основные меры соцподдержки, в том числе «Выплата на детей от 8 до 17 лет».
— Внимательно проверьте автозаполненную часть заявления — если вы меняли фамилию, необходимо сначала внести изменения в личном профиле на портале Госуслуг.
— При заполнении реквизитов не надо нажимать галочку «ручной ввод». Рекомендуем ввести БИК, тогда наименование банка и корсчет будут заполнены автоматически, останется только ввести номер расчетного счета.