Документы, Постановления и распоряжения

Постановление Об утверждении Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

АДМИНИСТРАЦИЯ ВНУТРИГОРОДСКОГО РАЙОНА

«ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН» г.МАХАЧКАЛЫ

367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр.Гамидова,69, (8722) 62-60-04, email:lrayon@mkala.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 22 февраля 2022 года N _____

Об утверждении Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 4 части 2 статьи 26 Закона Республики Дагестан от 08.02.2016 г. 9 «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе», руководствуясь Уставом муниципального образования внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы, администрация Ленинского района г. Махачкалы постановляет:

1. Утвердить Порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы (Приложение №1).

2. Настоящее постановление обнародовать на официальном сайте администрации Ленинского района г. Махачкалы в сети интернет по адресу: «Ленинский 05.рф».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Врио Главы Ленинского района

г. Махачкалы Б. Бийболатов

Руководитель аппарата

Администрации Ленинского района

г. Махачкалы И.Г. Гаджибеков

Согласовано:

Заместитель Главы Администрации

Ленинского района г. Махачкалы Т.З. Качаев

Заместитель Главы Администрации

Ленинского района г. Махачкалы Р.А. Алибеговв

Внесено:

Начальник

юридического отдела Администрации

Ленинского района г. Махачкалы Ф.Н. Нухрадинова

Приложение 1

к постановлению администрации

Ленинского района г. Махачкалы

от 22.02.2022 года

Порядок создания координационных или совещательных органов

в области развития малого и среднего предпринимательства

на территории внутригородского района

«Ленинский район» г. Махачкалы

  1. Настоящий Порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Дагестан от 08.02.2016 г. 9 «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе», Уставом муниципального образования внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы.

2. Порядок определяет цели, условия и процедуру образования коллегиальных координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

3. Координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства (далее — координационные или совещательные органы) создаются в целях:

1) привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

2) выдвижения и поддержки инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

3) проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

4) выработки рекомендаций органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

5) привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

4. Координационные или совещательные органы могут быть созданы по инициативе:

4.1. Администрации.

4.2. Группы субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории муниципального образования в количестве не менее пяти.

4.3. Некоммерческой организации, выражающей интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Инициаторы создания координационного или совещательного органа, указанные в пп. 4.2 и 4.3 (далее — инициаторы), обращаются с соответствующим письменным предложением к главе района. При этом в обращении должны быть указаны предлагаемые инициаторами кандидатуры в состав координационного или совещательного органа.

Обращение инициаторов координационного или совещательного органа может быть представлено на личном приеме, отправлено посредством почтового отправления, по электронной почте.

Обращение подлежит регистрации в администрации в срок не позднее 3 календарных дней со дня поступления.

6. Глава района рассматривает поступившее предложение в течение 30 календарных дней с даты его регистрации. Инициаторы письменно уведомляются о принятом решении способом, указанным в обращении.

В случае принятия решения о создании координационного или совещательного органа по инициативе администрации района, соответствующая информация доводится до сведения хозяйствующих субъектов, в том числе путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации в сети «Интернет».

У субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, некоммерческих организаций, выражающих их интересы, запрашиваются предложения по кандидатурам для включения их в состав координационного или совещательного органа.

7. Решение о создании координационного или совещательного органа принимается администрацией района в форме постановления, которым в том числе определяется состав и утверждается положение о координационных или совещательных органах.

Состав созданного координационного или совещательного органа утверждается с учетом поступивших от инициаторов предложений по кандидатурам. При этом количество представителей администрации не может превышать 50% общего числа членов координационного или совещательного органа.

Председателем координационного или совещательного органа является глава района или лицо, исполняющее его обязанности.

Постановление администрации района о создании координационного или совещательного органа подлежит опубликованию в местных средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации в сети «Интернет».