Новости администрации Ленинского района

Привить нельзя заболеть: где поставить запятую?

ПРИВИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАБОЛЕТЬ: ГДЕ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ?

 

Национальный календарь прививок – это государственная гарантия, которая дает защиту населения от опасных инфекционных заболеваний. Именно благодаря вакцинации сегодня мы забыли о многих болезнях, которые не только калечили, но и уносили жизни людей.

Дагестан по сравнению с общероссийской статистикой значительно уступает по показателю привитых детей. Дело в том, что различные слухи и недостоверные источники СМИ вводят людей в заблуждение, буквально призывая массово отказываться от вакцинации.

Но неужели родителей не пугают последствия таких тяжелых заболеваний, как корь, паротит, полиомиелит, коклюш и многие другие, вспышки которых стремительно распространяются по Дагестану каждый год и наносят непоправимый вред здоровью малышей?

В повестку заседания Правительства Дагестана от 25 января 2023 года был включен вопрос о проблемах вакцинопрофилактики из-за нарастания в республике антипрививочного движения. В ходе социологического опроса, проведенного Министерством молодёжи РД, были названы основные причины отказа от вакцинации, среди которых недоверие к вакцине, осложнения после вакцинации, сомнения в профессионализме медицинского персонала и недостаток информации о пользе вакцины.

По словам и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Залимхана Омариева в республике сложилась устойчивая циркуляция полиомиелита, который в 90% случаев протекает бессимптомно, но у каждого 10 дает неврологические осложнения. Самое страшное, что растет не только заболеваемость, но и учащаются случаи тяжелых осложнений и даже смертельных исходов от так называемых «детских болезней».

В связи со сложившейся ситуацией с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля в республике будет проведена туровая иммунизация от полиомиелита детей в возрасте от 3 месяцев до 9 лет. На территории Ленинского района работника медицинских учреждений была проведена разъяснительная работа с руководством образовательных и дошкольных учреждений. Отдельные беседы проводятся и с родителями.

Роспотребнадзор указывает: «Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок». Это обусловлено тем, что болезнь не излечима, но ее можно предотвратить с помощью иммунизации. Роспотребнадзор разъясняет, что вакцинация проводится двумя видами вакцин:

— инактивированная полиовирусная вакцина (ИПВ), вводится внутримышечно детям, не получившим ни одной дозы вакцины против полиомиелита;

— оральная полиовирусная вакцина (ОПВ), вводится через рот в виде капель, детям ранее привитым.

Проведенные исследования доказывают, что даже однократная вакцинация живой вакциной формирует иммунитет от заражения полиовирусом более, чем у 90% привитых. Но повторная вакцинация оправдана, так как полиомиелит вызывается тремя разными вирусами, и однократная прививка не всегда спасает сразу от трех вирусов. При этом, детям, у которых есть противопоказания к живой вакцине, прививка делается только убитыми вакцинами.

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней. В этом и заключается сложность, потому что привитые и непривитые дети должны быть изолированы друг от друга.

Детские поликлиники района получили оба вида вакцин. На основании истории болезни ребенка иммунологом будет определён тот или иной тип вакцины. Получить её он может как в поликлинике, так и в школе или детском саду.

Перед тем, как принять решение о вакцинации безусловно каждый родитель должен провести полное обследование ребёнка. Но, прежде чем писать отказ, необходимо разобраться, что же такое полиомиелит, как им можно заразиться, защищает ли вакцина и оценить последствия, которые несёт за собой это опасное заболевание.

Полиовирус – возбудитель этой болезни. Он очень опасен тем, что на него не действуют даже антибиотики. Полиомиелиту присущи неврологические расстройства и интоксикация организма, и подвержены этому заболеванию в большинстве случаев дети.

Вакцинация является самым лучшим способом профилактики болезни. Безусловно, ни одна прививка не дает сто процентной гарантии, но привитые дети переносят эту болезнь легко и без тяжелых осложнений.

Для того, чтобы не допустить заражения, необходимо знать способы распространения (орально – фекальный и воздушно-капельный), а также меры профилактики, среди которых соблюдение правил личной гигиены, мытье рук после посещения санитарных зон и перед едой и ограничение контакта с заболевшими.

Конечно, пугают последствия перенесенного заболевания, которые доходят до летального исхода, но необходимо знать, что тяжелые осложнения, такие как паралич и хромота остаются после самой сложной формы полиомиелита – спинальной.  При других формах заболевание протекает легче и с наименьшими последствиями.

К сожалению, дети не могут сами принимать решение, а государственная политика построена так, что прививка – дело добровольное. Но хотелось бы наблюдать положительную динамику снижения этого заболевания в нашем регионе, а пока картина вовсе не радужная. Полиомиелит у взрослых встречается очень редко, так как большинство людей все же прививаются от этой тяжелой инфекции еще во младенчестве. Профилактика полиомиелита в некоторых странах проводится эффективно, и как результат – много лет не регистрируется ни одного случая болезни. Поэтому в наших руках – либо дать этой болезни жизнь, либо забыть о ней навеки.