Uncategorized, Новости администрации Ленинского района

Проблемы сбора транспортного налога

Советник главы Дагестана Адильхан Ганакаев резко раскритиковал работу налоговой службы

Советник Главы РД Адильхан Ганакаев провел встречу с руководством Ленинского района. Главный вопрос, стоявший на повестке – собираемость транспортного налога. Задолженность по Ленинскому району составляет порядка 375 миллионов рублей.

В 2020 году за счет поступлений от транспортного налога бюджет городского округа «город Махачкала» направляется на развитие дорожно-уличной сети более 220 миллионов рублей.

Адильхан Ганакаев отметил, что задача руководителя района заключается в координации деятельности всех ответственных служб. Глава республики Владимир Васильев поручил создать в каждом муниципальном образовании рабочую группу по сбору транспортного налога. В эту группу кроме администраций должны входить судебные приставы, налоговые службы, МВД, Росреестр.

Глава района Магомед Алхасов рассказал о работе, проводимой администрацией в данном направлении. В своем выступлении он озвучил проблемы, возникающие в ходе сбора налогов по всем направлениям, в том числе имущественного и земельного. Общая недоимка по всем видам налогов по Ленинскому району составляет порядка 1 миллиарда рублей. Это результат отсутствия системного подхода к работе. Услышав эти цифры, Адильхан Ганакаев раскритиковал работу налоговой службы за бездействие.

Если проанализировать цифры по земельному налогу, уплачиваемому физическими лицами, мы приходим к выводу, что более 250 миллионов рублей задолженности приходится на 124 собственника, чей долг составляет более 500 тысяч рублей. То есть пока обычные граждане исправно платят налоги за свои земельные участки, есть группа лиц, владеющих десятками гектаров земель, но при этом они не платят ни единого рубля. Такое возможно лишь благодаря лоббированию со стороны ответственных структур.

К примеру, некто Джапаров А., владеющий 44 участками площадью 17.9 гектаров, задолжал жителям Ленинского района более 25 миллионов рублей.

Адильхан Ганакаев отметил в ходе беседы, что также недоволен работой УФНС по РД и заверил, что все озвученные проблемы будут доведены до Главы Дагестана.