Новости Прокуратуры Ленинского района

Проведены мероприятия по правовому просвещению в форме лекций, бесед для учащихся старших классов школ

Во исполнение требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 02.08.2018 г. №471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию» и указания прокурора Республики Дагестан сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Махачкала в период с 11 по 13 марта 2020 г. в образовательных учреждениях Ленинского района проведены мероприятия по правовому просвещению в форме лекций, бесед для учащихся старших классов школ.

Указанные мероприятия проведены с приглашением субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей духовенства, сотрудников ПДН ОП по Ленинскому району г. Махачкалы.

В рамках проведённых мероприятий обсуждены вопросы: «Предупреждение, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» и «Проблемы подростковой преступности».

Так, помощником прокурора района доведены основные требования федерального и республиканского законодательства в указанной сфере приведены конкретные примеры из прокурорской практики, а также доведена предусмотренная уголовным законом ответственность за совершение указанных преступлений и последствия привлечения к ответственности.

Одной из целей проведения мероприятий — это предупреждение и профилактика правонарушений среди подростков, т.к. указанная возрастная группа является наиболее уязвимой и подвержена совершению указанных преступлений.

Правоохранительные органы района нацелены на профилактику правонарушений среди молодежи, а именно стараются выработать и повысить уровень правовой грамотности и развития правосознания учащихся.

Помощник прокурора Ленинского района г. Махачкалы Шапиев Х.М.