Новости Прокуратуры Ленинского района

Прокуратурой района проведена проверка по обращению работников ОАО «Авиаагрегат» о невыплате им заработной платы.

Для размещения на сайте прокуратуры республики направляется информация по вопросу невыплаты заработной платы работникам ОАО «Авиаагрегат».

Прокуратурой района проведена проверка по обращению работников ОАО «Авиаагрегат» о невыплате им заработной платы.

Как установлено, в нарушение требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей выплату работодателем заработной платы работникам не реже чем каждые полмесяца, по состоянию на 01.07.2020 года задолженность ОАО по выплате заработной платы перед 197 работниками составляла свыше 12 млн. руб., из которых более 9 млн. руб. за 2019 год.

Так же проверкой установлено, что при наличии соответствующей задолженности перед работниками, полученные от реализации продукции денежные средства использовались руководством предприятия для погашения задолженности перед третьими лицами.

Материалы проверки в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлены прокуратурой района в следственные органы.

По результатам их рассмотрения 16.09.2020 Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В настоящее время прокуратурой района совместно с Государственной инспекцией труда в Республике Дагестан принимается комплекс мер, направленных на погашение имеющейся задолженности по заработной плате.