Новости администрации Ленинского района

Состоялось заседание КДН и ЗП Администрации Ленинского района г. Махачкалы.

Состоялось заседание КДН и ЗП Администрации Ленинского района г. Махачкалы.

Рассмотрено 28 административных материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, совершивших правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.5.35 КоАП РФ и касающиеся вопросов неисполнения и невыполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

В последнее время участились случаи самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Чаще всего поводом уйти из дома становится игнорирование потребностей несовершеннолетнего, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. В основном, уходят подростки 10-17 лет.
Традиционно подростковый возраст считается трудным периодом, когда подросток, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен. Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома — это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.

Для достижения гармонии в вашей семье и с вашим ребенком КДН и ЗП Администрации Ленинского района г. Махачкалы предлагает несколько простых советов:
-Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости со школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе. Подросток хочет, чтобы к нему относились серьезно, воспринимали его как взрослого и самостоятельного человека, уважали его личность, поэтому любое необдуманное слово или действие могут нанести тяжелую рану его душе.
— Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел со школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.
— Организуйте занятость ребенка в свободное время: запишите его на кружки, секции. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывая его желания! Подростки готовы посещать любые секции за компанию с приятелем или одноклассником. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены.
— Узнайте, с кем дружит Ваш ребенок. Общение со сверстниками необходимо подросткам как дыхание, и они чувствуют себя неполноценными, если это стремление остается не реализованным. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. И тогда дом для детей станет самым притягательным местом.
— Старайтесь принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия к вам. Выслушивайте подростка всегда, особенно, если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Ни в коем случае не высказывайте категоричных суждений в его адрес вроде: «Я предупреждала тебя, что так получится!» Не отбивайте у подростка желания советоваться с вами. И тогда с любой проблемой он прибежит именно к вам, зная, что его поддержат и не осудят.