Новости администрации Ленинского района

Судьба несовершеннолетних правонарушителей.

Сегодня в Администрации Ленинского района г.Махачкалы прошло 16 заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 39 административных протоколов, из которых выписано 35 предупреждений и 4 человека были поставлены на учет.

К сожалению, не все родители отдают отчет, чем чревата неявка на комиссию или явка без детей. Многими движет страх публичного порицания, но участники комиссии наоборот готовы протянуть руку помощи для того, чтобы дальнейшая судьба таких детей не была сломана.

Многие думают, что все заканчивается на бумаге – поставили на учет, родители расписались и дело с концом. Это далеко не так. Участники комиссии активно помогают родителям решить проблемы различными способами. Одним из решений является специальная школа закрытого типа, где «трудные» дети обучаются до достижения 18-летнего возраста. Там же они выбирают себе профессию, соблюдают режим и дисциплину. Согласитесь: лучшая альтернатива тюрме, не правда ли?

Как отмечают члены комиссии, выпускники таких школ очень часто приносят слова благодарности за спасенную судьбу. Ведь неизвестно, чем могли бы обернуться правонарушения, особенно, если они носят систематический характер.

Также секретарь комиссии активно содействует в решении вопросов по привлечению детей к спорту, предлагая различные направления. Зачастую дети охотно соглашаются сами. Некоторые из них с энтузиазмом выбирают кружок или секцию, в которой хотели бы заниматься. Такие действия – не просто жест доброй воли, а спасательный круг для таких детей, ведь все проблемы начинаются от безделья.

Именно поэтому, если здравых родителей будет больше, и тем самым будет обеспечена стопроцентная явка правонарушителей, то число протоколов будет неизменно падать.