Uncategorized, Новости администрации Ленинского района

Экологический субботник в рамках акции по спасению озера Ак-Гёль

Более 100 человек приняли участие в субботнике на озере Ак-Гель

На территории, прилегающей к озеру Ак-Гель прошел масштабный субботник, организованный общественностью Махачкалы. Администрация Ленинского района присоединилась к мероприятию: в субботнике приняла участие мужская половина, а также была предоставлена техника для сбора крупного мусора.

В акции принял участие председатель Народного Собрания республики Дагестан Хизри Шихсаидов. Он вместе с остальными собирал мусор, который разбросан на берегу озера: бутылки, пакеты, стаканы.
После субботника руководство Ленинского района представило Хизри Шихсаидову план по спасению озера Ак-Гель. Идея состоит в том, чтобы провести от канала Октябрьской революции трубу протяженностью 4 километра. Практически готова сметная документация. Для финансирования проекта создается фонд спасения озера. Принять участие в финансировании фонда уже изъявили желание некоторые крупные меценаты. Стоимость проекта составит порядка 50 миллионов рублей. Хизри Шихсаидов заверил, что с его стороны будет оказана всяческая поддержка всем, кто так или иначе будет участвовать в спасении озера.

Выражаем благодарность всем неравнодушным жителям Махачкалы. К нам поступают фотографии от подписчиков, которые организовывают со своими семьями небольшие субботники. Если каждый из нас внесет хотя бы минимальный вклад, пусть даже нальет в озеро стакан воды, то водоем удастся спасти.

@bulach_chankalaev @gorod_nash_