Новости администрации Ленинского района

Юридическим отделом администрации Ленинского района были проведены семинарские занятия

Сегодня юридическим отделом администрации Ленинского района Махачкалы были проведены семинарские занятия по оказанию методической помощи по применению норм и положений Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» для уполномоченных должностных лиц контрольного органа.

В рамках семинарских занятий доведена до сведения следующая информация:

— К полномочиям внутригородского района относится осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории района, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории внутригородского района в соответствии с указанными правилами.

— Контрольным органом Администрации района были разработаны и утверждены Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы, Порядок результативности и эффективности муниципального контроля в сфере благоустройства на территории внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы, Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере благоустройства на территории внутригородского района.

— В рамках муниципального контроля уполномоченными должностными лицами Администрации района будут проводиться профилактические и контрольные мероприятия по соблюдению обязательных требований контролируемыми лицами муниципального правового акта – Правил благоустройства, действующих на территории внутригородского района.

Учитывая тот факт, что на контрольные мероприятия Постановлением Правительства РФ был введен мораторий на период 2022 года, должностными лицами контрольного органа будут подготовлены Планы проверок ИП и ЮЛ на очередной 2023 год для последующего согласования их с органами прокуратуры.

Что касается профилактических мероприятий, уполномоченным должностным лицам разъяснено, что ими могут осуществляться такие виды мероприятий, как:

— информирование;
— обобщение правоприменительной практики;
— меры стимулирования добросовестности;
— объявление предостережения;
— консультирование;
— самообследование;
— профилактический визит.

Для проведения профилактических и контрольных мероприятий были разработаны и утверждены формы документов, используемые при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.