Новости администрации Ленинского района

Мусорная проблема: Кто виноват и что делать?

В актовом зале администрации Ленинского района обсудили неудовлетворительное санитарно-экологическое состояние района.

В совещании приняли участие глава Ленинского района Магомед Алхасов, председатель Собрания депутатов Ленинского района Саламат Анатова и другие депутаты, заместитель начальника районного отдела полиции Курбан Меджидов, а также руководители МБУ «Махачкала-1» и УК «Лидер» по Ленинскому району.
Магомед Алхасов обозначил перед присутствующими проблемы связанные с образованием захламления на контейнерных площадках для сбора ТКО и территорий, прилегающих к ним из-за ненадлежащего выполнения обязанностей, возложенных на УК «Лидер».
Также имеется большое количество смета вдоль бордюрной части дорог и тротуаров по причине несвоевременной уборки со стороны МБУ «Махачкала-1».

В 2019 году администрацией Ленинского района были проведены работы по обустройству более 100 контейнерных площадок с установкой более 450 евроконтейнеров. В целях надлежащего содержания контейнерных площадок администрацией района был заключен договор сроком на 3 года с УК «Лидер»

Однако в течении 2019-2020 года большая часть установленных евроконтейнеров для сбора ТКО пришли в негодность или находятся в технически неисправном состоянии: сломаны колеса, сами баки либо сожжены, либо испорчены, а отдельные ограждения на контейнерных площадках повреждены и находятся в неудовлетворительном состоянии.

То есть УК «Лидер» не выполняет взятые обязательства согласно действующего договора по содержанию контейнерных площадок и сохранности самих евроконтейнеров.
УК «Лидер», со своей стороны, ссылается на то, что мусор за пределами контейнерных баков должна убирать МБУ «Махачкала-1», которая занимается вопросами санитарного состояния и благоустройства города.

На вопрос Курбана Меджидова кто же все-таки должен заниматься уборкой мусора за пределами контейнерных площадок ответа не последовало.

По итогам принято решение о создании рабочей группы, которая должна прийти к общему решению, позволяющему совместно решить проблему по наведению должного санитарного порядка на территории района.