Новости администрации Ленинского района

Военный комиссариат констатировал дефицит призывников

В 2020 году весенний призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля.

Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призывная кампания пройдет по плану. Новобранцев проверят на коронавирус, а по прибытию в воинские части поместят на карантин.

В этом году ситуация с призывниками осложнилась пандемией. Сокращено количество вызовов в военный комиссариат для прохождения мероприятий. В приоритете военкомата граждане, гарантированно подлежащих призыву на военную службу и отправке в войска.

Однако от граждан, гарантировано подлежащих призыву в армию, нет отклика. Количество призывников резко сократилось. Примечательно, что среди желающих добровольно пойти в армию больше граждан, имеющих право на отсрочку или освобождения от призыва.

Сегодня для обсуждения вопросов, связанных с дефицитом призывников и с причинами их неявки в военкомат, в администрации Ленинского района прошло совещание под руководством I-го заместителя главы муниципалитета Бийболата Бийболатова и военного комиссара г. Махачкала по РД Муртуза Идрисова.

Главы поселков и микрорайонов, также принимавшие участие в совещании, получили информацию от военного комиссара по призывникам, проживающих на территории Ленинского района. В ходе встречи обсудили план мероприятий. Главам посёлков и микрорайонов поручили активизировать работу в этом направлении.

Напоминаем, что за уклонение от прохождения военной службы частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.