Новости администрации Ленинского района

НАКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Кто и где ставит запятую!? Очередной мусор-инцидент в Редукторном!

Как будто гром среди ясного неба блеснула молния, прошел сигнал об очередной свалке мусора. Писали гости Махачкалы и Ленинского района, прибывшие из другого города. Туристы. Материал подхватил один из телеграм-каналов с нетипичным названием. Попытаться сделать хайп на мусоре в Махачкале, увы не получится, это как будто махачкалинская обыденность. Жаль, конечно, но это ни в коем разе не значит, что нужно расслабляться.
Учитывая частоту таких сигналов и фактов и для оперативного реагирования на все эти сигналы и факты засмусоривания, захламления, оккупации ТБО территорий района и было создано Управление по работе с населением и микрорайонами Ленинского района в 2020 году. Сотрудники Управления (во главе с Ризой Гусейновой) выехали на место правонарушения и убедили (заставили, вынудили) застройщика убрать за собой мусор!
Редукторный микрорайон один из неблагополучных, потому что «добрые дяди» в последние пять лет особо активно понараздавали разрешений на строительство многоэтажек. Потому то, не только бытовой мусор, но и строительный, время от времени (когда работники этого самого управления не успевают дергать за нужные ниточки и реагировать на этот фактор) накрывает город. Мусор убирает, как известно, единый региональный оператор. Но и он не успевает!
А теперь ВНИМАНИЕ! Еще раз, для людей плохо слушающих и понимающих и желающих превратить этот факт в очередной повод для hype и стрелу в адрес Ленинского района! В сентябре 2019 года у района народные избранники забрали полномочия по привлечению к ответственности нарушителей.
Согласно КоАП 8 .2 (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) контроль и санкции в этой сфере ложатся на Минприроды и полицию. У Ленинской администрации, к сожалению или к счастью (для нарушителей) нет правовых возможностей использовать административный кнут. А жаль. Безнаказанность порождает беспредел и рецидивы преступной халатности!
Потому что, мы видим, что «мягкость» и регулярное попустительство контролирующих органов приводит к тому, что застройщики (а здесь мы видим, преимущественно, строительный мусор) и население продолжают легко мусорить. И не считают это чем-то предосудительным. И это уже хроническое социальное заболевание! Которое можно остановить, если правильно поставить запятую в заглавие этой заметки!